SUP in Hamburg: Ist die Alster die beste Stand Up Paddling Location Deutschlands? Foto: Sascha Tegtmeyer
Deutschland

SUP in Hamburg: Ist die Alster die beste Stand Up Paddling Location Deutschlands?

[enthält unbezahlte Werbung] SUP entwickelt sich derzeit zum beliebten Volkssport. Auf vielen Seen und Fließgewässern in Deutschland können die Steh-Boarder mittlerweile beobachtet werden. Aber wo lässt es sich am besten paddeln? Sieben gute Gründe, warum die Alster in Hamburg der beste Platz in Deutschland zum Stand Up Paddling ist! mehr lesen…

Tropen - Aquarium in Hamburg: Eine Tierpflegerin taucht in Hagenbecks Tierpark ab, um die Becken zu reinigen. Foto: Sascha Tegtmeyer
Deutschland

Tropen-Aquarium in Hamburg: Abtauchen in Hagenbecks Tierpark!

[unbezahlte Werbung, weil Presseeinladung] Das Tropen-Aquarium in Hamburg ist ein marines Ökosystem auf kleinstem Raum. Das Refugium unter dem Tropenhaus in Hagenbecks Tierpark kann ganz schön groß werden, wenn es gereinigt werden muss. Und wer darf in die Aquarien-Becken steigen? Wir haben Tierpflegerin Heidi Rohr beim Putzen der zugeschaut. mehr lesen…

Jetzt Reisen und Urlaub günstig buchen!

Hamburg: Für viele die schönste Stadt Deutschlands

Wer einmal in Hamburg war, muss die Stadt einfach lieben. Mit einer Fülle spannender Sehenswürdigkeiten wie dem Hafen, der Amüsiermeile Reeperbahn, der Speicherstadt und Hafen City mit der beeindruckenden Elbphilharmonie, dem Miniatur-Wunderland, dem Dungeon, diversen Sterne-Restaurants und gefühlt einer Million weiterer Attraktionen müsst Ihr diese Stadt einfach in einem Kurzurlaub oder einer Städtereise kennenlernen. Ich lebe in Hamburg und umso mehr ist es uns eine große Freude, Euch unsere Stadt mit vielen wertvollen Insider-Tipps und Urlaubs-Inspirationen vorzustellen. 

Hamburg nach Einwohnerzahlen und Fläche (Stand: 2013)

Stadtteile von Hamburg EinwohnerFläche des Stadtteils (Km2)Flächenanteil des StadtteilsBevölkerungsdichte (EW p KM2)
Hamburg-Mitte279.206142,218,8%1.963
Wandsbek409.176147,519,5%2.774
Eimsbüttel249.23949,86,6%5.005
Altona254.35477,910,3%3.265
Hamburg-Nord283.39757,87,7%4.903
Harburg150.209125,216,6%1.200
Bergedorf120.761154,820,5780
Freien und Hansestadt Hamburg1.746.342755,2100,0%2.312

Überblick der Reiseziele und Urlaubsziele bei Just Wanderlust

Hinterlasse einen Kommentar