SUP in Hamburg: Ist die Alster die beste Stand Up Paddling Location Deutschlands? Foto: Sascha Tegtmeyer
Deutschland

SUP in Hamburg: Ist die Alster die beste Stand Up Paddling Location Deutschlands?

[enthält unbezahlte Werbung] SUP entwickelt sich derzeit zum beliebten Volkssport. Auf vielen Seen und Fließgewässern in Deutschland können die Steh-Boarder mittlerweile beobachtet werden. Aber wo lässt es sich am besten paddeln? Sieben gute Gründe, warum die Alster in Hamburg der beste Platz in Deutschland zum Stand Up Paddling ist! mehr lesen…

Tropen - Aquarium in Hamburg: Eine Tierpflegerin taucht in Hagenbecks Tierpark ab, um die Becken zu reinigen. Foto: Sascha Tegtmeyer
Deutschland

Tropen-Aquarium in Hamburg: Abtauchen in Hagenbecks Tierpark!

[unbezahlte Werbung, weil Presseeinladung] Das Tropen-Aquarium in Hamburg ist ein marines Ökosystem auf kleinstem Raum. Das Refugium unter dem Tropenhaus in Hagenbecks Tierpark kann ganz schön groß werden, wenn es gereinigt werden muss. Und wer darf in die Aquarien-Becken steigen? Wir haben Tierpflegerin Heidi Rohr beim Putzen der zugeschaut. mehr lesen…

Jetzt Reisen und Urlaub günstig buchen!

- Werbeanzeige -

Hamburg: Für viele die schönste Stadt Deutschlands

Hamburg: Einige würden sagen, die schönste Stadt Deutschlands!
Hamburg: Einige würden sagen, die schönste Stadt Deutschlands!

Wer einmal in Hamburg war, muss die Stadt einfach lieben. Mit einer Fülle spannender Sehenswürdigkeiten wie dem Hafen, der Amüsiermeile Reeperbahn, der Speicherstadt und Hafen City mit der beeindruckenden Elbphilharmonie, dem Miniatur-Wunderland, dem Dungeon, diversen Sterne-Restaurants und gefühlt einer Million weiterer Attraktionen müsst Ihr diese Stadt einfach in einem Kurzurlaub oder einer Städtereise kennenlernen. Ich lebe in Hamburg und umso mehr ist es uns eine große Freude, Euch unsere Stadt mit vielen wertvollen Insider-Tipps und Urlaubs-Inspirationen vorzustellen. 

+++ Folge uns jetzt auf Instagram, Facebook und Twitter +++

Hamburg nach Einwohnerzahlen und Fläche (Stand: 2013)

Stadtteile von Hamburg EinwohnerFläche des Stadtteils (Km2)Flächenanteil des StadtteilsBevölkerungsdichte (EW p KM2)
Hamburg-Mitte279.206142,218,8%1.963
Wandsbek409.176147,519,5%2.774
Eimsbüttel249.23949,86,6%5.005
Altona254.35477,910,3%3.265
Hamburg-Nord283.39757,87,7%4.903
Harburg150.209125,216,6%1.200
Bergedorf120.761154,820,5780
Freien und Hansestadt Hamburg1.746.342755,2100,0%2.312

Mit diesen Reiseveranstaltern und/oder Reisevermittlern unvergesslichen Traumurlaub erleben

Werbeanzeigen

Überblick: alle Reiseziele und Urlaubsziele bei Just Wanderlust

Kontinent/WeltregionLandRegion
AfrikaÄgyptenHurghada und Makadi Bay
Marsa Alam
Sharm El Sheik
Safaga
Asien (Südostasien)IndonesienBali
Gili Inseln
Lombok
SingapurSingapur
ThailandKoh Lipe
Koh Phangan
Koh Phuket
Koh Samui
Similan Islands
EuropaDeutschlandBayern
Hamburg
Ostseeküste
Rhein-Mosel 
ItalienSardinien
MaltaMalta
Gozo
Portugal Lissabon
Madeira
SpanienBalearen
Mallorca
Kanaren
Gran Canaria
Lanzarote
Teneriffa
ZypernZypern (Süden)
Indischer OzeanMaledivenBaa Atoll
Nord-Malé-Atoll
MauritiusMauritius
NordamerikaUSAFlorida

Wart Ihr schon einmal in Hamburg oder plant eine Städtereise in die Hansestadt? Teilt Eure Erfahrungen (ganz unten) in den Kommentaren.

Hinterlasse einen Kommentar