Menü

Hamburg: Tipps, Erfahrungen, Reiseberichte

d99790811fbc46d08e24747a3630dd61 Hamburg: Tipps, Erfahrungen, Reiseberichte

Wer einmal in Hamburg war, muss die Stadt einfach lieben. Mit einer Fülle spannender Sehenswürdigkeiten wie dem Hafen, der Amüsiermeile Reeperbahn, der Speicherstadt und Hafen City mit der beeindruckenden Elbphilharmonie, dem Miniatur-Wunderland, dem Dungeon, diversen Sterne-Restaurants und gefühlt einer Million weiterer Attraktionen müsst Ihr diese Stadt einfach in einem Kurzurlaub oder einer Städtereise kennenlernen. Ich lebe in Hamburg und umso mehr ist es uns eine große Freude, Euch unsere Stadt mit vielen wertvollen Insider-Tipps und Urlaubs-Inspirationen vorzustellen. 

Alle Beiträge über Hamburg >>

Die Freie und Hansestadt Hamburg (Ländercode: HH) ist als Stadtstaat ein Bundesland der Bundesrepublik Deutschland. Der offizielle Name mit der Bezeichnung „Hansestadt“ deutet auf die Historie Hamburgs hin, in der die Metropole als als Freie Reichsstadt und als führendes Mitglied des Handelsbundes der Hanse etabliert war. Die Stadt ist mit mit etwa 1,85 Millionen Einwohnern die zweitgrößte Stadt Deutschlands. Der Ballungsraum um Hamburg (Reisebericht) hat sogar 2,8 Millionen Einwohner. In der gesamten Metropolregion leben derweil mehr als fünf Millionen Menschen.

In meinem Reiseblog Just-Wanderlust.com empfehle ich dir die Buchung beim beliebten und renommierten Reisevermittler Check24. Ich habe selbst super gute Erfahrungen mit dem Anbieter gemacht. Finde deinen nächsten Traumurlaub – jetzt in den schönsten Reisezielen und Hotels weltweit stöbern!

Dir gefällt mein Blog und das, was du liest? Dann unterstütze meine Arbeit und spendiere mir einen kleinen Kaffee oder eine Pizza für die Mittagspause unter buymeacoffee.com/strandkind ☕️🍕

Hamburg: Tipps, Erfahrungen, Reiseberichte
Instagram
Twitter
Facebook
TikTok

FAQ: Die wichtigsten Fragen rund um Hamburg

Ich habe für dich die wichtigsten Fragen und Antworten rund um Hamburg und deinen Urlaub an der Elbe zusammengestellt. Falls dir noch weitere wichtige Fragen einfallen, die ich beantworten sollte, schick uns gerne eine Email.

Was gehört zu Hamburg?

Hamburg besteht aus sieben großen Bezirken: Hamburg-Mitte, Hamburg-Nord, Bergedorf, Wandsbek, Eimsbüttel, Altona sowie den Bezirk Harburg. Diese sind wiederum in insgesamt 104 Stadtteile gegliedert. Darunter wird auch die Insel Neuwerk in der Nordsee als Stadtteil von Hamburg gezählt.

Warum ist Hamburg eine Hansestadt?

Hamburg ist bereits seit dem Mittelalter im Städtebund der Hanse vertreten. Den Titel Hansestadt trugen lange nur Hamburg, Lübeck und Bremen. Nach der deutschen Wiedervereinigung kamen noch eine ganze Reihe von Städten in ganz Deutschland hinzu – etwa Rostock, Lüneburg, Stade, Herford und Lüneburg nebst zahlreichen weiteren Städten.

Was hat Hamburg für eine Bedeutung? Wie kommt Hamburg zu seinem Namen?

Der Name Hamburg kommt aus dem Germanischen und bedeutet so viel wie Festung, befestigte Höhe oder Volksburg.

Ist Hamburg am Meer?

Ist Hamburg am Meer?Durch Hamburg fließt die Elbe – also ein Fluss. Dennoch ist Hamburg am Meer. So hat es der Europäische Gerichtshof (EuGH) entschieden. Demnach handelt es sich um Flüsse, die zu Überseehäfen führen, um Meeresgewässer und nicht um Binnengewässer. Somit liegt Hamburg am Meer.

Wie heißt das Meer in Hamburg?

Hamburg ist zentral gelegen zwischen Nordsee und Ostsee. Da der Teil der Elbe, die von der Nordsee nach Hamburg führt, als Meeresgewässer gezählt wird, liegt Hamburg praktisch an der Nordsee.

Wie weit ist es von Hamburg bis zum Meer?

Von Hamburg aus lassen sich sowohl Nordsee als auch Ostsee schnell erreichen. Bis an die Ostsee muss man ungefähr 70 Kilometer fahren –je nachdem, wo man startet. Die Fahrtdauer beträgt etwa 40 – 60 Minuten. An die Nordsee gelangt man von Hamburg aus ebenfalls sehr schnell. Bis nach Sankt Peter-Ording sind es etwa 150 Kilometer. Deutlich näher gelegen ist etwa Brunsbüttel an der Mündung der Elbe.

Was ist das Bundesland von Hamburg?

Hamburg ist ein Stadtstaat. Somit ist das Bundesland von Hamburg ebenfalls Hamburg.

Wie viele Menschen leben in Hamburg?

In Hamburg leben derzeit ungefähr 1,85 Millionen Einwohner (Stand 2020). In Großraum sind es 2,8 Millionen. In der gesamten Metropolregion Hamburg sogar über fünf Millionen Menschen.

Hamburg nach Einwohnerzahlen und Fläche (Stand: 2013)

Stadtteile von Hamburg EinwohnerFläche des Stadtteils (Km2)Flächenanteil des StadtteilsBevölkerungsdichte (EW p KM2)
Hamburg-Mitte279.206142,218,8%1.963
Wandsbek409.176147,519,5%2.774
Eimsbüttel249.23949,86,6%5.005
Altona254.35477,910,3%3.265
Hamburg-Nord283.39757,87,7%4.903
Harburg150.209125,216,6%1.200
Bergedorf120.761154,820,5780
Freien und Hansestadt Hamburg1.746.342755,2100,0%2.312

Folge mir jetzt bei Instagram @strandkind_co

Überblick: alle Reiseziele und Urlaubsziele bei Just-Wanderlust.com

Das ist die aktuelle Übersicht aller Reiseziele in meinem Reiseblog Just-Wanderlust.com. Die Liste wird mit der Zeit immer länger und entsprechend aktualisiert. Ich möchte dir in meinem Reiseblog mit weltweiten Reisezielen so viele wertvolle Tipps, Inspirationen, Sehenswürdigkeiten und Hotels zu den schönsten Orten der Welt wie möglich anbieten.

Kontinent/WeltregionLandRegion
Afrika (Orient)Ägypten El Quseir
Makadi Bay (Hurghada)
Marsa Alam
Safaga
Sharm El Sheikh
Asien (Südostasien)Indonesien Bali
Gili Inseln
Lombok
SingapurSingapur
ThailandKoh Lipe
Koh Phangan
Koh Phuket
Koh Samui
Similan Islands
Europa Deutschland Bayern
Hamburg
Ostseeküste
Rhein-Mosel 
Italien Sardinien
Malta Malta
Gozo
Portugal  Lissabon
Madeira
SpanienBalearen
Mallorca
Kanaren
Gran Canaria
Lanzarote
Teneriffa
ZypernZypern (Süden)
Indischer OzeanMalediven Baa Atoll
Nord-Malé-Atoll
MauritiusMauritius (Westen)
NordamerikaUSAFlorida
Alle Reiseziele und Urlaubsziele, über die ich bisher im Reiseblog Just-Wanderlust.com etwas geschrieben habe.

Mit diesen Reiseveranstaltern und/oder Reisevermittlern unvergesslichen Traumurlaub erleben

Ich habe dir eine Liste von Reiseveranstaltern und Reisevermittlern zusammengestellt, mit denen ich bisher gute Erfahrungen gemacht habe. Je nachdem, welche Art von Urlaub du planst, stehen dir jeweils unterschiedliche Reiseanbieter und Buchungsplattformen zur Verfügung.

Werbeanzeigen

Die wichtigsten Reisethemen und Reisearten für Urlauber und Reise-Fans

Alle unseren Reisethemen und Reisearten für dich im Überblick – da ist garantiert für jeden die richtige Reiseart dabei.

Reiseart und ReisethemaBeschreibung
AbenteuerurlaubIm Abenteuerurlaub ordentlich Action im Urlaub erleben und die Komfortzone verlassen.
AktivurlaubSport, Workout und Outdoor-Aktivitäten dürfen bei dir im Urlaub auch nicht fehlen – egal ob beim Wandern, Joggen, Tauchen, Schwimmen, Schnorcheln oder Stand Up Paddling.
All-Inclusive-UrlaubLass dich im All-Inclusive-Urlaub mit drei Mahlzeiten täglich und Freigetränken nach Strich und Faden verwöhnen.
BadeurlaubPlanschen, schwimmen, Sonne tanken – Badeurlaub ist noch immer die entspannteste Form, die schönste Zeit des Jahres zu verbringen.
FamilienurlaubMit der ganzen Familie auf Reisen – mit meinen Reisetipps für Eltern mit Kindern bleiben die Ferien ein Vergnügen.
FernreisenTropische und paradisische Reiseziele lassen sich meistens auf Fernreisen erreichen. Wer die weite Anreise in Kauf nimmt, wird mit idyllischen Orten wie Südostasien, der Karibik oder dem Indischen Ozean belohnt.
FlugreisenInsbesondere bei Auslandsreisen ist das Flugzeug auch heute noch erste Wahl – ohne Flugreisen lassen sich viele der schönsten Orte der Welt gar nicht erreichen.
Günstiger UrlaubWer ein bisschen auf der Hut ist und sich an ein paar einfache Regeln hält, kann mit Sicherheit günstigen Urlaub buchen
IndividualreisenUrlaub individuell zusammenstellen macht Spaß und weckt den Entdecker in dir – Individualreisen sind deshalb für viele Reisende nicht nur eine Herausforderung, sondern die einzig wahre Reiseart, um Urlaub zu machen.
InselurlaubViele der schönsten Reiseziele der Welt befinden sich auf Inseln – entdecke sie in einem unvergesslichen Inselurlaub.
KulturreisenKunst und Kultur sind auf Reisen ein ganz besonderes Erlebnis und sorgen für einen ganz besonderen Urlaub – und du kehrst auch etwas schlauer von Kulturreisen zurück.
KurzurlaubEinfach mal kurz weg – wenn die Reise aufregend ist, können sich drei Tage im Kurzurlaub anfühlen wie eine wochenlange Reise.
LuxusurlaubDas schöne Leben genießen, tolle Hotels und gutes Essen an den schönsten Orten der Welt im Luxusurlaub erleben.
NaturreisenIm Einklang mit der Natur Urlaub machen und mal so richtig vom Alltag abschalten – auf Naturreisen kannst du mal so richtig loslassen.
PauschalreisenDu willst dich einfach mal um nichts kümmern und eine unbeschwerte Zeit genießen – Pauschalreisen sind ideal dafür.
Rundreisen und RoadtripsDas große Abenteuer wartet oft auf Rundreisen und Roadtrips mit dem eigenen Auto oder Mietwagen.
StädtereisenViele Metropolen und Städte sind beeindruckend und atemberaubend schön – eine Städtereise ist ideal für Entdecker.
StrandurlaubSonne, Strand, Palmen und Meer – im Strandurlaub mit einem Cocktail auf einer Liege relaxen und mal so richtig abschalten.
SurfurlaubStürz dich in die Wellen in diesem nächsten Surfurlaub.
TauchurlaubAbtauchen in eine andere Welt – in einem Tauchurlaub kannst du ein Abenteuer unter Wasser erleben.
Urlaub in DeutschlandDeutschland ist ein wunderschönes und abwechslungsreiches Land – entdecke es bei einem Urlaub in Deutschland.
Wellness-UrlaubLass dich verwöhnen, schalte und gönn dir Massagen, Yoga und Entspannung in einem Wellness-Urlaub.
Eine Auswahl der Reisearten und Reisethemen in meinem Reiseblog Just-Wanderlust.com, die ich als auf selbst gebuchten Reisen oder in Reiseblogger Kooperationen regelmäßig thematisiere.

Wart Ihr schon einmal in Hamburg oder plant eine Städtereise in die Hansestadt? Teilt Eure Erfahrungen (ganz unten) in den Kommentaren.

0 0 votes
Bewertung
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x