Menü

Hamburg: Tipps, Sehenswürdigkeiten, Hot Spots

Hamburg: Für viele die schönste Stadt Deutschlands

Hamburg: Einige würden sagen, die schönste Stadt Deutschlands!
Hamburg: Einige würden sagen, die schönste Stadt Deutschlands!

Wer einmal in Hamburg war, muss die Stadt einfach lieben. Mit einer Fülle spannender Sehenswürdigkeiten wie dem Hafen, der Amüsiermeile Reeperbahn, der Speicherstadt und Hafen City mit der beeindruckenden Elbphilharmonie, dem Miniatur-Wunderland, dem Dungeon, diversen Sterne-Restaurants und gefühlt einer Million weiterer Attraktionen müsst Ihr diese Stadt einfach in einem Kurzurlaub oder einer Städtereise kennenlernen. Ich lebe in Hamburg und umso mehr ist es uns eine große Freude, Euch unsere Stadt mit vielen wertvollen Insider-Tipps und Urlaubs-Inspirationen vorzustellen. 

Die Freie und Hansestadt Hamburg (Ländercode: HH) ist als Stadtstaat ein Bundesland der Bundesrepublik Deutschland. Der offizielle Name mit der Bezeichnung “Hansestadt” deutet auf die Historie Hamburgs hin, in der die Metropole als als Freie Reichsstadt und als führendes Mitglied des Handelsbundes der Hanse etabliert war. Die Stadt ist mit mit etwa 1,85 Millionen Einwohnern die zweitgrößte Stadt Deutschlands. Der Ballungsraum um Hamburg (Reisebericht) hat sogar 2,8 Millionen Einwohner. In der gesamten Metropolregion leben derweil mehr als fünf Millionen Menschen.

+++ Folge uns jetzt auf Instagram, Facebook, Twitter und TikTok+++

FAQ: Die wichtigsten Fragen rund um Hamburg

Was gehört zu Hamburg?

Hamburg besteht aus sieben großen Bezirken: Hamburg-Mitte, Hamburg-Nord, Bergedorf, Wandsbek, Eimsbüttel, Altona sowie den Bezirk Harburg. Diese sind wiederum in insgesamt 104 Stadtteile gegliedert. Darunter wird auch die Insel Neuwerk in der Nordsee als Stadtteil von Hamburg gezählt.

Warum ist Hamburg eine Hansestadt?

Hamburg ist bereits seit dem Mittelalter im Städtebund der Hanse vertreten. Den Titel Hansestadt trugen lange nur Hamburg, Lübeck und Bremen. Nach der deutschen Wiedervereinigung kamen noch eine ganze Reihe von Städten in ganz Deutschland hinzu – etwa Rostock, Lüneburg, Stade, Herford und Lüneburg nebst zahlreichen weiteren Städten.

Was hat Hamburg für eine Bedeutung? Wie kommt Hamburg zu seinem Namen?

Der Name Hamburg kommt aus dem Germanischen und bedeutet so viel wie Festung, befestigte Höhe oder Volksburg.

Ist Hamburg am Meer?

Durch Hamburg fließt die Elbe – also ein Fluss. Dennoch ist Hamburg am Meer. So hat es der Europäische Gerichtshof (EuGH) entschieden. Demnach handelt es sich um Flüsse, die zu Überseehäfen führen, um Meeresgewässer und nicht um Binnengewässer. Somit liegt Hamburg am Meer.

Wie heißt das Meer in Hamburg?

Hamburg ist zentral gelegen zwischen Nordsee und Ostsee. Da der Teil der Elbe, die von der Nordsee nach Hamburg führt, als Meeresgewässer gezählt wird, liegt Hamburg praktisch an der Nordsee.

Wie weit ist es von Hamburg bis zum Meer?

Von Hamburg aus lassen sich sowohl Nordsee als auch Ostsee schnell erreichen. Bis an die Ostsee muss man ungefähr 70 Kilometer fahren –je nachdem, wo man startet. Die Fahrtdauer beträgt etwa 40 – 60 Minuten. An die Nordsee gelangt man von Hamburg aus ebenfalls sehr schnell. Bis nach Sankt Peter-Ording sind es etwa 150 Kilometer. Deutlich näher gelegen ist etwa Brunsbüttel an der Mündung der Elbe.

Was ist das Bundesland von Hamburg?

Hamburg ist ein Stadtstaat. Somit ist das Bundesland von Hamburg ebenfalls Hamburg.

Wie viele Menschen leben in Hamburg?

In Hamburg leben derzeit ungefähr 1,85 Millionen Einwohner (Stand 2020). In Großraum sind es 2,8 Millionen. In der gesamten Metropolregion Hamburg sogar über fünf Millionen Menschen.

Hamburg nach Einwohnerzahlen und Fläche (Stand: 2013)

Stadtteile von Hamburg EinwohnerFläche des Stadtteils (Km2)Flächenanteil des StadtteilsBevölkerungsdichte (EW p KM2)
Hamburg-Mitte279.206142,218,8%1.963
Wandsbek409.176147,519,5%2.774
Eimsbüttel249.23949,86,6%5.005
Altona254.35477,910,3%3.265
Hamburg-Nord283.39757,87,7%4.903
Harburg150.209125,216,6%1.200
Bergedorf120.761154,820,5780
Freien und Hansestadt Hamburg1.746.342755,2100,0%2.312

Mit diesen Reiseveranstaltern und/oder Reisevermittlern unvergesslichen Traumurlaub erleben

Werbeanzeigen

d99790811fbc46d08e24747a3630dd61

Überblick: alle Reiseziele und Urlaubsziele bei Just Wanderlust

Kontinent/WeltregionLandRegion
AfrikaÄgypten Hurghada und Makadi Bay
Marsa Alam
Sharm El Sheik
Safaga
Asien (Südostasien)Indonesien Bali
Gili Inseln
Lombok
SingapurSingapur
ThailandKoh Lipe
Koh Phangan
Koh Phuket
Koh Samui
Similan Islands
Europa Deutschland Bayern
Hamburg
Ostseeküste
Rhein-Mosel 
Italien Sardinien
Malta Malta
Gozo
Portugal  Lissabon
Madeira
SpanienBalearen
Mallorca
Kanaren
Gran Canaria
Lanzarote
Teneriffa
ZypernZypern (Süden)
Indischer OzeanMalediven Baa Atoll
Nord-Malé-Atoll
MauritiusMauritius
NordamerikaUSAFlorida

Wart Ihr schon einmal in Hamburg oder plant eine Städtereise in die Hansestadt? Teilt Eure Erfahrungen (ganz unten) in den Kommentaren.

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x