Alle Reiseberichte, Insider-Tipps und Sehenswürdigkeiten aus Hamburg!

Hamburg: Für viele die schönste Stadt Deutschlands

Wer einmal in Hamburg war, muss die Stadt einfach lieben. Mit einer Fülle spannender Sehenswürdigkeiten wie dem Hafen, der Amüsiermeile Reeperbahn, der Speicherstadt und Hafen City mit der beeindruckenden Elbphilharmonie, dem Miniatur-Wunderland, dem Dungeon, diversen Sterne-Restaurants und gefühlt einer Million weiterer Attraktionen müsst Ihr diese Stadt einfach in einem Kurzurlaub oder einer Städtereise kennenlernen. Wir von Just Wanderlust leben in Hamburg und umso mehr ist es uns eine große Freude, Euch unsere Stadt mit vielen wertvollen Insider-Tipps und Urlaubs-Inspirationen vorzustellen. 

Hamburg nach Einwohnerzahlen und Fläche (Stand: 2013)

Stadtteile von Hamburg EinwohnerFläche des Stadtteils (Km2)Flächenanteil des StadtteilsBevölkerungsdicht (EW pro Km2)
Hamburg-Mitte279.206142,218,8%1.963
Wandsbek409.176147,519,5%2.774
Eimsbüttel249.23949,86,6%5.005
Altona254.35477,910,3%3.265
Hamburg-Nord283.39757,87,7%4.903
Harburg150.209125,216,6%1.200
Bergedorf120.761154,820,5780
Freien und Hansestadt Hamburg1.746.342755,2100,0%2.312

Hinterlasse einen Kommentar